10 фактов об оргазме, которые вы не знали

0
1716
Загрузка...

Мэри Роуч — научно-популярная писательница с фантастическим чувством юмора и экзотическим подходом к выбору тем. Эта женщина смогла написать монографию, целиком и полностью посвященную трупам (а точнее их пользе для науки и технологий) в такой доброжелательной, остроумной и тактичной манере, что даже самые отвратительные моменты не вызывают желание захлопнуть книгу и засунуть ее на самую дальнюю полку. Однако на конференции TED в 2009 году Мэри Роуч выступала как автор книги «Секс для науки. Наука для секса» с гораздо более приятной и волнительной темой — получение оргазма. Эта лекция писательницы входит в топ-10 на TED, и ее до сих пор пересматривают тысячи людей. «Футурист» решил законспектировать её для вас.

1. Можно обойтись без гениталий

Мэри Роуч утверждает, что совершенно не обязательно стимулировать гениталии, чтобы достичь оргазма. Дело в том, что оргазм — это рефлекс автономной нервной системы, которая ответственна за бессознательные процессы в нашем организме, такие как пищеварение и сердцебиение. Оргазмический рефлекс можно запустить широким спектром воздействий — нужно просто знать «слабые места» на своем теле. Люди с травмой позвоночника, потерявшие возможность двигаться из-за паралича конечностей, могут получать оргазм при стимуляции точки над местом повреждения — где бы ни находилась эта зона.

В фильме «Скотт Пилигрим против всех» у воинственной лесбиянки Рокси Рихтер эрогенная зона находилась под коленом — чем и воспользовался главный герой, не желающий драться с девушкой даже за свою возлюбленную и победивший соперницу одним прикосновением пальца. Это не так уж и далеко от реальности: по словам Мэри Роуч, в научной литературе действительно описан так называемый «коленный оргазм».

Также Мэри Роуч рассказывает о женщине, которая получала оргазм за чисткой зубов. По-видимому, её возбуждало движение зубной щетки в полости рта и прикосновение щетины к её деснам. Финал у этой истории печальный: дама уверилась в собственной одержимости дьяволом и стала обходиться полосканием.

2. Можно довести себя до оргазма силой мысли

Наш мозг действительно способен на многое — в том числе и на такие приятные вещи. Цитируем Мэри Роуч:

«Когда я работала над книгой, то беседовала с женщиной, которая может довести себя до оргазма одной силой мысли. Она участвовала в исследовании в университете Ратгерс. Вам это должно понравиться. Мы говорили в Окленде, в японском ресторане. И я сказала: «Что, вы прямо тут это можете сделать?» А она говорит: «Да. Но если вы не против, я бы сначала доела». Но потом она любезно согласилась это продемонстрировать на скамейке снаружи. Это было потрясающе. Заняло около минуты. И я ей сказала: «Вы этим небось всё время занимаетесь?» А она: «Нет. Честно говоря, обычно прихожу домой слишком усталая». Она сказала, что в последний раз делала это в трамвайчике в Диснейленде.»

3. Человек с мертвым мозгом способен испытать оргазм

Патологоанатомам известен так называемый рефлекс Лазаря. Этот рефлекс можно вызвать у мертвого с юридической точки человека, чей мозг умер, но сердце продолжает биться, и жизнь в теле поддерживается путем подачи кислорода через аппарат искусственного дыхания ради взятия донорских органов. Если стимулировать нужную точку, у мертвеца может приоткрыться глаз или дернуться конечность. А можно ли вызвать у мертвого тела оргазмический рефлекс?

Мэри Роуч проконсультировалась у эксперта по смерти мозга Стефании Манн и выяснила, что, с теоретической точки зрения, это возможно. Для этого необходимо, чтобы кислород поступал к крестцовому нерву — центру оргазма. Да-да, именно эта точка отвечает за то, что не дает нам спать ночами — сексуальное удовлетворение. При соответствующих условиях оргазмический рефлекс можно вызвать и у человека с мертвым мозгом — конечно, никакого блаженства он не испытает, но чисто физиологически это будет оргазм. Главная проблема — в этичности этого поступка.

4. Сексуально удовлетворенную женщину можно вычислить по запаху изо рта

Мэри Роуч рассказала о голландском сексологе по имени Теодор Хендрик ван де Вельде, который написал запрещенную в 1930-е — 1940-е годы книгу «Идеальный брак». В этой книге он утверждал, что в течение примерно часа после полового акта в дыхании женщины можно различить лёгкий запах мужского семени. Писательница не уточняла, какой вид секса имел в виду ван де Вельде.

Впрочем, в науке под термином «половой акт» подразумевается проникновение пениса в вагину, возвратно-поступательные движения и логическое окончание процесса. Где — не уточняется.

5. Секс избавляет от икоты

Мэри Роуч однажды попалась на глаза статья из некого канадского медицинского журнала, в котором описывался следующий случай. В 1999 году мужчина начал безостановочно икать. Пил воду, задерживал дыхание — но ничего не помогало. Так и промаялся бедняга несколько дней, пока не решился на секс со своей женой в таком состоянии. И — о чудо! — икота прекратилась. Его врач взяли этот случай на заметку и предложил пациентам в своей научной статье в случае сильных, непреодолимых приступов икоты немедленно заняться сексом или начать мастурбировать.

5. Раньше считалось, что оргазм способствует плодовитости

Мэри Роуч рассказала о странных теоретических конструкциях, которые существовали раньше в медицине. Считалось, что оргазм повышает шансы зачатия.

Мысль о том, что оргазм жизненно необходим для зачатия, существовала еще со времен Гиппократа, пояснила писательница. Медикам нужно все обосновывать: ведь не просто же так, в самом деле, люди испытывают оргазм! Поэтому доктора в начале XX века придумали так называемую теорию всасывания: когда женщина испытывает пик наслаждения, мышечные сокращения помогают засосать сперму через шейку матки и доставить сперматозоиды к яйцеклетке.

В качестве примера Мэри Роуч процитировала врача, который якобы (!) настоятельно рекомендовал бездетной Марии Терезе из династии разнообразить ее половую жизнь:

«Я придерживаюсь мнения, что вульву Вашего Всемилостивейшего Императорского Величества следует несколько пощекотать перед соитием»

6. Мастурбация пятерых женщин перед учеными этого не подтвердила

Сексологи 50-х годов Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон были женаты, но это не помешало им пригласить в лабораторию пятерых женщин и наблюдать за тем, как они ласкали себя. В научных целях, разумеется! Ученые проверяли теорию всасывания на практике: для этого они раздали женщинам маточные колпачки с рентгеноотражающей искусственной спермой, усадили их перед рентгеновским аппаратом и попросили их помастурбировать. Всасывания семени не произошло.

Больше всего Мэри Роуч нравятся в таких исследованиях рецепты искусственной спермы:

«Можно сделать [искусственную сперму] из муки с водой, а можно — из крахмала с водой. Собственно, в литературе я нашла три различных рецепта. Мне больше всего нравится вот что. Ну, в начале перечисляются ингредиенты, а потом в рецепте пишут обычно, скажем: «Выход: две дюжины кексов». А в этом рецепте стояло: «Выход: один эякулят».

7. Но свиньи подтверждают: это работает!

Мэри Роуч продемонстрировала учебное видео, предназначенное для фермеров и выпущенное Датским национальным свиноводческим комитетом. Ученые установили, что если во время искусственного осеменения половые органы свиноматки стимулировать, то на 6% увеличивается её плодовитость. Теперь датским фермерам приходится регулярно ублажать свиней — даже женатым. По морде свиньи сложно сказать, нравится ли ей это самой или нет: по словам Мэри Роуч, эмоции эти животные выражают ушами.

8. Онанизм освежает сперму

Мэри Роуч заявила, что у регулярно онанирующих мужчин есть «эволюционное оправдание». Дело в том, что сперма, которая остаётся в теле мужчины больше недели, застаивается: в ней начинают происходить изменения, которые снижают способность сперматозоидов пробиваться к яйцеклетке. Британский сексолог Рой Левин предположил, что именно поэтому мужчины часто мастурбируют.

9. Изучение оргазма требует инженерных навыков

Вышеописанная парочка, Мастерс и Джонсон, не остановилась на пяти мастурбирующих женщинах: ученые решили пойти дальше и собрали для своих экспериментов секс-машину. Дело в том, что им нужно было посмотреть, как организм женщины ведет себя во время оргазма, а просто понаблюдать за этим они не могли: у особ женского пола основное действие происходит внутри. Поэтому исследователи соорудили аппарат искусственного соития. Мэри Роуч описывает этот агрегат 50-х годов выпуска как «акриловый фаллос, с камерой и подсветкой, прикреплённый к моторчику, который ходит вот так вот» и добавляет, что ей было бы интересно просто посмотреть на это творение рук человеческих и ужаснуться.

10. От силы струи спермы не зависит плодовитость

Мэри Роуч в красках рассказала об экспериментах сексолога Альфреда Кинси, который измерял максимальное расстояние, которое может «пробить» струя спермы. Это вовсе не такое бесполезное занятие, как вам могло бы показаться: раньше считалось, что плодовитость зависит от силы его эякуляции. Кинси решил это опровергнуть и провел эксперимент с участием «трехсот мужчин, линейки и кинокамеры». Ученый своего добился: в ходе эксперимента у 3/4 мужчин сперма просто проливалась на пол. Рекордмен же «добил» струей спермы до 2,5 метров.

«В своём отчёте об этом эксперименте в своей книге Кинси написал: «Были постелены две простыни, чтобы защитить восточные ковры». Это моя вторая самая любимая фраза из всего творчества Альфреда Кинси, после вот этой: «Сырные крошки, рассыпанные перед парой совокупляющихся крыс, отвлекают самку, но не самца», — добавила писательница.

Загрузка...