5 главных женских страхов

Share Button
image18824

Страх старости

Пожалуй, что самая главная фобия — боязнь стареть, которая связана и с нежеланием терять красоту, заочная ненависть к морщинам и т. п., а поэтому отсюда и вечное причитания по поводу «Вот, это же мои лучшие годы»…

Страх потолстеть

Обидно, что страдать от этого могут окружающие: «Так, все, МЫ больше не едим после шести…», «С сегодняшнего дня МЫ начинаем есть здоровую пищу…» и т. п. А в целом фигура — предмет бдения, чего уж скрывать.

Страх одиночества

Архаичный страх, или страх предков, которые из поколения в поколение пугали нас «Стаканом воды в старости» так или иначе воплотился в том, что у женщин совершенно искаженное представление о том, что к определенному возрасту она не замужем (или просто парня нет). И это может переродиться в панику самую настоящую, которая захлестнет все, кто находится рядом. А в итоге даже вылиться в несчастный брак, но — стакан воды зато! Надо ли так рисковать?

Страх бедности

Крепкое мужское плечо, надежное будущее, и опять же — вот этот пресловутый стакан воды отчасти и порождают страх бедности и нищеты. Накладывается и советское прошлое, примешивается недоверие и негатив к государству и т. п. В итоге и категория бедности, и категория достатка стали очень странно восприниматься. Появилась и еще одна категория — роскошь, богемная роскошь, которая еще сильнее угнетает тех, кому она недоступна.

Страх первого раза

Классическая боязнь, которая в принципе характеризует любые отношения: страх впервые пойти на свидание, страх впервые сесть за руль… Думаем, что женщинам свойственно заранее проигрывать в голове самые негативные сценарии, и это порождает конкретный страх.

Share Button