7 ошибок, которые гарантированно убивают брак

Share Button

55f01fc209b8c

ИСКРЕННЕ ВЕРИТЬ, ЧТО ПАРТНЕР МОЖЕТ ЧИТАТЬ ВАШИ МЫСЛИ

То, что очевидно для нас, не всегда является таковым для окружающих. Если муж не оправдывает какие-либо ваши ожидания, настоятельно рекомендуем убедиться, что он хотя бы знает об их наличии.
Например, вы запланировали на субботу совместную поездку по магазинам, а в пятницу неожиданно узнаете, что муж имеет на этот день собственные планы, отменять которые не собирается. И пусть даже с вашей точки зрения необходимость субботней поездки совершенно очевидна, если вы забыли поставить его в известность, обижаться можно только на себя. И уж точно стоит завести привычку впредь любые совместные дела обсуждать заблаговременно.

ГОВОРИТЬ НАМЕКАМИ, ОЖИДАЯ, ЧТО ПАРТНЕР ВСЕ ПОЙМЕТ И РАСШИФРУЕТ

Эта ошибка во многом схожа с предыдущей. Допустим, сломался ваш любимый стул. И вот уже неделю вы всячески намекаете мужу, как неудобно сидеть на табуретке, а он не реагирует. Нет, он вовсе не лентяй, не пытается вас позлить или заставить униженно молить разобраться с поломкой. Просто мужчины в принципе не любят и не понимают намеков. Вы добьетесь куда большего, если научитесь прямо, четко и спокойно сообщать о ваших желаниях.

В СПОРЕ ОТВЕЧАТЬ АГРЕССИЕЙ НА АГРЕССИЮ

Это приводит исключительно к росту напряжения. И вот уже никто друг друга не слышит, а даже если одна из сторон и осознает свою неправоту, то никогда в этом не признается. Ведь если человеку даже самые обоснованные претензии высказали в грубой форме, то он автоматически будет считать себя пострадавшей стороной со всеми вытекающими последствиями.
Если вы почувствовали, что атмосфера накалена до предела, первым делом постарайтесь успокоиться и предложите мужу сделать то же самое, а разговор продолжить, когда вы оба будете в состоянии. Если вы в чем-то неправы, не стесняйтесь это признать. Так вы покажете не слабость, как многие привыкли думать, а силу, мудрость и готовность решать проблемы. Только признавать ошибки нужно спокойно и с достоинством, иначе супруг может тут же перейти в наступление: мол, если неправа, так чего ради ты мне уже полчаса песочишь мозг? Если в чем-то неправ он, сообщите ему об этом не обвинительным тоном, а так же спокойно и с достоинством. Объясните, что именно вас задело в его словах и действиях и почему так больше говорить или делать не стоит. Продемонстрируйте готовность идти на контакт. На человека, который общается с тобой подчеркнуто спокойно и доброжелательно, не так-то просто кричать и ругаться. Эта тактика принесет вам немало пользы и сэкономит большое количество нервных клеток.

ДУМАТЬ, ЧТО В БРАКЕ ВСЕ ОБЩЕЕ

На самом деле общие в браке только дети и совместно нажитое имущество. При этом у вас вполне могут оставаться разные друзья, увлечения, взгляды на то, как стоит тратить деньги и проводить часы досуга… И это нормально. Какая бы невероятная любовь вас ни связывала, вы навсегда останетесь двумя отдельными личностями, каждая из которых имеет право на свои собственные взгляды и потребности. Вы будете спорить, ссориться, лучше узнавать друг друга и учиться искусству компромисса. Чем раньше вы примете это как данность, тем лучше для ваших отношений.

ОТНОСИТЬСЯ К БРАКУ КАК К СДЕЛКЕ

«Я для него… (готовлю деликатесы, драю полы, зашиваю носки, пеку пироги для его мамы – выберите подходящий вариант), а он… (отказывается проводить выходные на даче у моей мамы, не учит с дочкой уроки, вторую неделю не пылесосит, пьет по вечерам пиво у телевизора…»
Если ситуация вам незнакома, то от души поздравляем, вы счастливица. Для всех остальных поясним: все это – вопрос мотивации и ничего более. Заключали ли вы брачный договор? Если нет, то в вашей семье никто никому ничего не должен, как бы неприятно это ни звучало. И все «обязанности» являются лишь проявлениями доброй воли. Никто не может заставить вас драить полы, как и его проводить выходные на даче у тещи. Вполне возможно, что ваш муж искренне верит в наличие у вас непреодолимой потребности уничтожать любой намек на грязь в радиусе ста метров и даже не подозревает, что вам это в тягость, особенно после тяжелого рабочего дня. Но он ведь и не требует от вас ничего подобного, это ваш свободный выбор, при чем здесь вообще он? А вот мотаться на дачу к теще по выходным – это не его выбор, он решительно против и готов заявить об этом прямо. И искренне недоумевает и негодует, если с вашей стороны это приводит к скандалу.
Единственный выход – обговорить обязанности. Договор составлять не обязательно, пусть каждый просто поделится своим взглядом на проблему, а если взгляды не сойдутся – ищите компромисс. Например, стирка может стать обязанностью мужа, а пылесос – жены, потому что она ненавидит первое, а он – второе. Готовить и мыть посуду тоже можно вместе или по очереди, рассматривайте эти процессы не как тяжкую повинность, а как способ еще немного сблизиться.

РЕВНОВАТЬ К ДРУЗЬЯМ И ХОББИ

Процентов девяносто песен, которые мы ежедневно слышим по радио, воспевают «настоящую любовь», когда влюбленным ничего, кроме друг друга, не нужно. Однако реальность не имеет ничего общего с содержанием романтических песен. Какими бы сильными ни были ваши чувства друг к другу, вы никогда не замените друг другу целый мир. Не потому, что ваш супруг вас недостаточно любит или вы плохо стараетесь стать для него единственным смыслом жизни, а просто потому, что так не бывает. Точнее, бывает, но недолго. Как бы изумительно вкусен ни был швейцарский шоколад, вы не сможете бесконечно питаться только им одним, а если попытаетесь – в один прекрасный момент он надоест вам хуже горькой редьки. Так и с отношениями. Рано или поздно кому-то захочется разнообразить даже самую идиллическую действительность. И если вторая половинка попытается этому препятствовать – грянет взрыв.
Если спокойно и с легким сердцем отпустить мужа на рыбалку или в очередной танковый бой и самой тоже провести освободившееся время с удовольствием и пользой, понимания, согласия и любви в отношениях точно прибавится.

ИМЕТЬ ПРИВЫЧКУ СПОРИТЬ РАДИ СПОРА

Самый частый, пожалуй, спор в семье – кто виноват. И, разумеется, обычно никто признавать себя таковым не спешит. У человека есть некая врожденная потребность быть правым. Но жизнь тех, кто не сможет от нее избавиться, не будет легкой. Более того, никто не совершенен и имеет право ошибаться. Если ошибся он – простите его. Если ошиблись вы – умейте признать неправоту. Бывают вопросы, в которых уступать никак нельзя, но иногда мир и спокойствие дороже. И умение быстро вычислить такие ситуации – ценный навык для любого человека.

Share Button